МерКаБа на Святой Земле (стр. 2 из 2)

Но наш путь лежит дальше, к Голгофе. И вот уже в полном молчании мы проходим всю Дорогу Скорби - Виа Долороза, останавливаясь для духовно-энергетической работы на всех четырнадцати остановках Христа. Мы вносим в свои сердца самые разные энергии Его Последнего Пути (энергии предательства, жестокости, злобы, безразличия, любви и сострадания), через себя трансформируем то, что нужно, в Свет, и через свою МерКаБа посылаем все это во Вселенную. Так преобразуется Скорбь в Радость, которую Он принес миру.

Последние четыре остановки уже на территории Храма Гроба Господня и вот мы уже перед Распятием в длинной очереди других паломников, жаждущих прикоснуться к расщелине в скале, появившейся при казни Христа. Внизу Камень Миропомазания и снова очереди - войти в святилище Гроба Господня и зажечь от Благодатного Огня заранее припасенные 33 свечи. Даже не верится словам нашего гида, что в Израиле сейчас спад туристского бизнеса (только одна четверть от обычного потока туристов).


Посещением еще одной христианской святыни - монастыря Честного Креста, построенного на месте дерева, из которого было сделан крест Распятия, заканчивается главная часть нашего паломничества по христианским святыням Иерусалима. И уже на следующий день мы погружаемся в другие энергии. Вот знаменитая Храмовая гора, где в свое время стоял главный Храм иудаизма, построенный еще царем Соломоном и неоднократно упоминаемый в Библии. По преданию, именно здесь находится Краеугольный Камень Творения. Позднее на месте Храма, разрушенного уже во второй раз, была воздвигнута мечеть халифа Омара, золотой купол которой является главной точкой всей панорамы Иерусалима. Нас пустили на эту священную гору (это арабская территория), правда не в саму мечеть, но зато нам удалось сфотографироваться на ступенях под Золотым куполом и постоять в медитации под балдахином малой открытой мечети во дворе.

 

И вот мы уже внизу под горой - стоим (мужчины и женщины отдельно) у древней Стены Плача, накопившей за прошедшие тысячелетия столько людских слез, трагедий и просьб. Странное чувство спокойствия и растворения во времени ощущаешь, глядя на эти древние камни, из расселин которых растут какие-то кусты и виднеются белые записочки с людскими просьбами, а над всем этим безмятежно щебечут птицы.


Древние энергии иудаизма охватили нас и у гробницы царя Давида, покрытой темно-синей тканью. Тут же мы увидели и саму Звезду Давида - она же Соломонова Печать - один из главных символов иудаизма, она же - Звездный Тетраэдр в проекции согласно древнеегипетским и более древним источникам. Доказательство того, что все религии пришли из одного Первоисточника, но, к сожалению, здесь, на Земле, стали использоваться людьми как основание для религиозного фанатизма и розни.

И в Израиле мы полностью вкусили этой розни и отсутствия веротерпимости. Везде, где мы вставали в круг, чтобы поклониться очередному святому месту, это вызывало подозрительность. Это было и на Храмовой горе, где нашу группу даже засняли на видеокамеру, и в монастыре в Магдале, и в бахайских садах в Хайфе, где нельзя сделать ни одного шага в сторону от разрешенного маршрута. Пожалуй, свободнее всего было в Цфате - в древнем городе Каббалы, уютном и маленьком, где в синагоге можно было сесть, помедитировать и полюбоваться настенными изображениями, среди которых наряду с Меркабой были деревья и цветы.

В этом плане очень интересное место и сама Сионская гора, где в одном и том же доме представлены сразу 3 религии: внизу - древняя синагога со скрижалями десяти заповедей Моисея, над ней - горница Тайной Вечери, а еще выше была надстроена мечеть. В комнате Тайной Вечери мы были даже дважды: один раз с официальной экскурсией, а второй раз - в тот день, когда убили шейха Ясина, духовного лидера палестинского Движения сопротивления «Хаммас». Эта горница хранит энергии Христа и там у нас была одна из самых мощных медитаций, когда в один круг с нами встали Иисус и его двенадцать учеников. Было мощное ощущение их живого присутствия и приобщения к учению Любви и Мира, которое ОН принес на Землю и которое мы, люди, исказили. Ибо легче молиться и медитировать, чем выполнять Его заповедь "возлюби врага своего", чему наглядный пример - современный Израиль, да и любая другая страна мира.

Да и в прошлой нашей истории примеров предостаточно. Увидели мы это и на Мертвом море, где есть два удивительных памятника прошлого: Кумран - поселение древней общины ессеев, оставивших миру знаменитые Свитки Мертвого моря (Кумранские рукописи). Согласно некоторым источникам , ессеи - выходцы школы древнеегипетских мистерий «Правый Глаз Гора» и сама местность здесь - выжженные желтые скалы -неуловимо напоминает Египет в районе долины фараонов. Есть предание, что изгнанный в свое время ессеями инакомыслящий член общины и был Иоанном Крестителем. А вот и Массада - дворец царя Ирода, а позднее - крепость, вырубленная из скал прямо на самой вершине горы. Крепость, вошедшая в историю Иудеи как образец героизма ее защитников, которые предпочли покончить с собой, чем сдасться римлянам. А для нас - это было место, где было основано Белое Братство, где бывали многие Учителя, где была Мария Магдалина, и здесь мы провели наполненную Миром и Светом медитацию соединения с четырьмя сторонами света.

Можно еще много писать о ярких моментах поездки - о встрече и интересной дискуссии с разработчиками Библейского кода - нашими бывшими соотечественниками; и о концерте духовно-каббалистической музыки, где скрипка пела нам об извечной боли и духовной мудрости еврейского народа; о фильме, созданном нашим прекрасным гидом Мариной Воробьевой, где древняя история и современная жизнь Израиля рассказана голосом незабываемого актера Зиновия Гердта; о встрече с членами Общества палестино-израильской дружбы, которые претворяют в жизнь идеи миротворчества, что является также миссией и нашего Центра. А закончить этот рассказ хочется словами благодарности всем, кто вместе проделал эту мощную работу: всей группе и Тому де Винтеру, нашим молодым израильским координаторам Леониду и Светлане Козовским и даже их маленькому индиго-ребенку Андрюше, который озарил нас своим Светом и тоже помог в нашей общей работе по трансформации скорби в Радость, чему учил нас Христос. Христос, который оставив позади свои страсти и "смертию смерть поправ", являет собой Силу и Славу Божию!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ СО СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!




стр. 1   |   стр. 2




Rambler's Top100